bac

Malgré la grogne des professeurs qui n'ont pas livré les notes dans certaines matières, malgré la mascarade dans certains jurys de délibération des notes, malgré les inquiétudes liées à l'équité des résultats,  les élèves qui passaient le baccalauréat 2019 sont enfin fixés. Ceux qui ont obtenu le précieux sésame peuvent enfin faire la fête et envisager la suite de leurs études ou leur entrée sur le marché du travail.

Dans le Saulnois, les résultats sont les suivants : 

Voie générale

Economique et sociale : 

Alessi Océane, Antoine Clémence, Beauvais Léa, Broquard Théa, Dorr Charlène, Fancello Costa, Gendrillon Yann, Geoffroy Juliette, Hegenhauser Benjamin, Junker Mickaël, Karabacak Nazike, Knoepfly Marjorie, Kultur Sevim, Kuntz Noémie, Louis Marine, Martinez Charlotte, Marty Jade, Marty Laly, Mendes Ribeiro Benoît, Mercy Amélie, Ozturk Gamze, Potey Sharon, Regnard Axelle, Sollazzo Sébastien, Théobald Nicolas, Tondeur Tiffany, Winterstein Thibaut

Littéraire : 

Bey Assia, Boucher Alice, Cétin Asuman, Gaillot Salomé, Ilbay Elsa, Kremer Clémence, Morance Morgane, Segeard Maraine, Tissier Angel

Scientifique : 

Barbelin Angèle, Basak Hazal, Beaudoin Alexanne, Bier Charlotte, Bonne Elisa, Boyon Yannis, Brakta Chaïma, Briot Anthony, Brullard Baptiste, Canteneur Aurélie, Cilli Chloé, Claude Apoline, Cornélius Johann, De Pietro Nicolas, Decosterd Amélie, Delles Simon, Dinquer Andréa, Djeddid Najib, D'oliveira Tiphaine, Drui Robin, Dubois Jade, Duresse Cédric, Fiorini Enzo, Gozdalski Juliette, Hanif Jasmine, Hennab Jugurta, Huslstein Maxime, Jobard Stella, Kelp Julian, Khereidine Yannis, Koenig Guillaume, Kultur Filiz, Laurent Arnaud, Leyendecker Justine, Ludmann Solène, Mathieux Axelle, Mangeard Quentin, Melard Paulin, Mercier Lesly, Michelet Lucie, Moitrier Arthur, Morin Camille, Mory Ophélie, Paroche Margaux, Peltre Thomas, Pessrey Lola, Peterlin Jacques, Raspes Maëlle, Rohrbacher Marie , Savini Violette, Schuller Pierre, Simanski Théo, Stemart Lise, Thuez Clémence, Tonnellier Jeanne, Vincent Arnaud, Virich John, Wahl Fanny

 

Voie technologique : 

Sciences et technologies de la santé et du social :

Falantin Chloée, Feltin Amélie, Lannevere Laura, Leclere Johanna, Leprince Chloé, Louis Valentine, Mathieu Coralie, Meisse Clara, Michalysin Emma, Morard Léa, Niedzelski Kristen, Savard Vincent, Thomas Alissa

Sciences et Technologiesu management et de la gestion :

Bachelet Matéo, Battisti Lucas, Bonard Berou, Camito Marine, Cannizzaro Hugo, Charpentier Thibaut, Dorr Thibaut, Fichot Christopher, Guillotin Lucas, Morard Nathan, Nonnenmacher Jean, Peyreron Jarod, Richard Marine, Schmitz Vincent

 

Baccalauréat professionnel  :  

Accompagnement Soins et Services à la personne : 

Antoine Mélina, Balbiani Laura, Bois Brenda, Cavallero Lilou, Chaize Laura, Debou Sarah, Deprez Madison, Dran Leslie, Dumycz Eden, Freimuth Marie, Gomez-Dupont Mélanie, Jung Emilie, Kempfer Maureen, Lamy Florena, Le Moal Laurine, Luchs Brice, Malnoury Laurie, Michalysin Dana, Pauly Océane, Perrin Lisa, Sinteff Coralie, Stenger Nadège

Commerce :

Barbas Anthony, Biewer Victor, Coffe Gaëlle, Coppol Gautier, Delahaye Anthony, Dobano Fernandez Oriane, Feuerabend Soline, Fodczuk Ludovic, Frau Eléna, Frau Anthony, Gauther Loöcia, Guillermin Laurie, L'hote Rémi, Meloni Loïc, Petig Théo, Schmitt Valentine, Schwerdtner Orlane, Vuillaume Lorine

Commercialisation et Services en restauration : 

Duchene Dylan, Mangin Samuel

Cuisine : 

Appel Alizée, Hagelberger Jules, Pierron Julie

Esthétique, cosmétique, parfumerie : 

Dempt Charlène, Dudot Océane, Engel Emilie, Feutren Sandrine, Lafforgue Anaïs, Matz Camille, Ordener Aline, Rebaudengo Elise, Sanvert Lucie, Walquan Elisa

Gestion Administration : 

Barrouta Makia, Chaplotain Céline, Déom Lou, Didierlaurent Emilie, Dincher Alexandre, Ditsch Kévin, Lamart Ophélie, Mangin Ghislain, Maugvin Alexandre, Thiery Denis, Wilhelm Camille