olivia

 

Ils se sont lancés les derniers mais les Socialistes auront bien leur binôme pour les premières élections départementales qui auront lieu, 

rappelons-le, les 22 et 29 mars prochains. remy

Les candidats sont Olivia Chaponet, responsable départementale au Parti socialiste et Rémy Hamant, maire de Lindre-Basse, vice-président du Parc Naturel Régional de Lorraine.

Leurs remplaçants sont Lucie Kecevar, conseillère régionale et Bernard Heulluy, conseiller municipal à Metz.

La date limite de dépôt des candidatures étant dépassée, la liste des candidats pour le canton du Saulnois est donc close et verra s'affronter six binômes et leurs deux remplaçants : 

 

Avec Olivia Chaponet et Rémy Hamant

Jeannine Berviller et Fernand Lormant

Annette Jost et Alain Pattar

Estelle Gallot et Emmanuel Granjean

Didier Conte et Naila Hennard

Bénédicte Oudin et Norbert Degrelle

saillyRemodelés, restructurés, fondus, redécoupés, les cantons d'Albestroff, Château-Salins, Delme, Dieuze et Vic sur Seille n'en forment plus qu'un, depuis février 2014 : le canton du Saulnois.  Aux 128 communes qui le composent, on a ajouté sept villages du canton de Verny : Foville, Saint-Jure, Sailly-Achâtel, Vulmont, Vigny, Secourt et Moncheux. 

Pour remplir la mission qui leur sera confiée par les électeurs les 22 et 29 mars prochains, les deux futurs conseillers départementaux devront donc se rendre dans ces nouveaux territoires. 

Grain de sel les a devancés et vous propose quelques infos et quelques clichés de ces nouvelles communes du Saulnois.

Foville : 106 habitants, comcom du Sud Messin, dirigée depuis 2008 par Jean-Luc Etienne. Moulin à huile, calvaire du gothique flamboyant, fin XVème siècle

Vulmont : 41 habitants, comcom du Sud Messin, dirigée depuis 1989 par Patrice Thiebaud. Chapelle Saint-Nicolas, XIème siècle

Saint-Jure : commune composée de trois villages (Saint-Jure, Alemont, Ressaincourt), 313 habitants, comcom du Sud Messin, dirigées par Angel Renaudin depuis 2001. Eglise du XIVème à Saint-Jure, chapelle néo-gothique de 1929 à Ressaincourt, église du XVème à Alemont

Vigny : 313 habitants, comcom du Sud Messin, dirigée par Raymond Arnould  depuis 2001. Maison forte datant de 1216. 

Secourt : 213 habitants, comcom du Sud Messin, dirigée depuis 2001 par Denis Veiss, château du XIVème en ruines

Sailly-Achâtel : 244 habitants, comcom du Sud Messin, dirigée depuis 2014 par Stéphane Nicolas, église Saint-Epvre de 1731. Musée de la tuile.

Moncheux : 147 habitants comcom du Sud Messin, dirigée depuis 2008 par Gérard Michel.

Foville
Foville
Foville - le linteau
Foville
moulin à huile
Foville
calvaire gothique
Vulmont
chapelle Saint-Nicolas
Vulmont
porte de la chapelle Saint-Nicolas
Ressaincourt
commune de Saint-Jure
Ressaincourt
chapelle Notre Dame, 1929
Saint-Jure
mairie-école
Saint-Jure
église Saint-Georges, XIIIème
Saint-Jure
école
Vigny
maison de maître
Sailly-Achâtel
la mairie, l'église
Vigny
lotissement
Secourt
grotte à l'entrée du village
Secourt
château en ruines
Secourt
eglise
Secourt
château en ruines
Sailly-Achâtel
église du XVIIIème
Sailly-Achâtel
fontaine
Sailly-Achâtel
église 1732
Sailly-Achâtel
mairie, maison associative

 

Les élections départementales auront lieu dans un peu plus d'un mois mais d'ores et déjà une équipe de candidats vient de publier un premier tract.

Pour la majorité départementale, représentants l'UMP/UDI/Indépendants, Jeannine Bervieller et Fernand Lormant, les conseillers généraux sortants des cantons de Château-Salins et Dieuze, proposent, portés par le  slogan "Agir pour réussir", de mettre leur dynamisme et leur expérience pour servir le beau et vaste territoire du Saulnois et sa population. 

Ils seront accompagnés par deux remplaçants, maires des villages de Bacourt et Vic-sur-Seille : Geneviève Bouchy et Jérôme End. 

Le tract de l'équipe de Jeannine Berviller et Fernand Lormant est à découvrir en cliquant sur la vignette ci-dessous : 

tractlormant

 

 

La campagne électorale pour les élections départementales entre désormais dans sa phase active. Grain de sel vous avait présenté les candidats (manque encore le ticket socialiste)  voici maintenant le temps des réunions publiques. 

lormantberviller

 

 

Le couple Jeannine Berviller et Fernand Lormant, et leurs suppléants Geneviève Bouchy et Jérôme End, dont le slogan est "Agir pour réussir"  ont concocté un programme impressionnant. En effet, les deux conseillers généraux sortants se préparent à un marathon qui les mènera dans les 135 communes du nouveau canton du Saulnois. Un véritable tour de force qui débutera le lundi 16 février à Val de Bride pour s'achever à Rodalbe le 20 mars.

Les visites dans les villages seront accompagnées de 26 réunions publiques entre le 5 et le 21 mars. Très confiants, les deux candidats de la majorité départementale ont déjà programmé 6 rencontres avec le public entre le premier et le second tour.  

  

Le programme des visites dans les communes : 

lundi 16 février : Val de Bride, Guébestroff

mardi 17 février : Lidrezing, Zarbeling, Guébling, Bourgaltroff, Bassing, Domnom les Dieuze

mercredi 18 février : Cutting, Rorbach les Dieuze, Zommange, Bidestroff, Vergaville

jeudi 19 février : Saint-Médard, Mulcey, Blanche-Eglise, Guéblange, Gélucourt

vendredi 20 février : Tarquimpol, Lindre-Haute, Lindre-Basse, Haraucourt, Dieuze

samedi 21 février : Morville les Vic, Château-Salins

lundi 23 février : Amelécourt, Gérbécourt, Vaxy, Vannecourt, Lubécourt

mardi 24 février : Dalhain, Bellange, Achain, Pévange, Haboudange, Riche

mercredi 25 février : Conthil, Sotzeling, Château-Voué, Wuisse, Hampont, Obreck

jeudi 26 février : Puttigny, Burlioncourt, Salonnes, Chambrey, Pettoncourt, Gremecey

vendredi 27 février : Attilloncourt, Bioncourt, Aboncourt, Manhoué, Fresnes

samedi 28 février : Marsal, Vic, Moyenvic

lundi 2 mars : Xanrey, Juvelize, Lezey, Bezange, Donnelay, Ley

mardi 3 mars : Ommeray, Moncourt, Lagarde, Bourdonnay

mercredi 4 mars : Maizières, Loudrefing, Francaltroff

jeudi 5 mars : Aulnois, Delme

vendredi 6 mars : Donjeux, Oriocourt, Lemoncourt, Jallaucourt

samedi 7 mars : Malaucourt, Fossieux, Ajoncourt, Craincourt, Alaincourt

lundi 9 mars : Foville, Vulmont, Sailly-Achâtel, Secourt, Saint-Jure,

mardi 10 mars : Vigny, Moncheux, Juville, Liocourt

mercredi 11 mars : Puzieux, Xocourt, Marthille, Tincry, Prévocourt, Bacourt

jeudi 12 mars : Morville sur Nied, Baudrecourt, Saint-Epvre, Lesse, Chenois, Lucy

vendredi 13 mars : Fremery, Oron, Hannocourt, Viviers, Fonteny, Laneuville en Saulnois

samedi 14 mars : Château-Bréhain, Bréhain, Chicourt, Villers sur Nied, Lostroff

lundi 16 mars : Guinzeling, Molring, Lhor, Insviller, Munster

mardi 17 mars : Vibersviller, Gyvricourt, Honskirch, Vittersbourg, Insming

mercredi 18 mars : Réning, Bénestroff, Albestroff, Torcheville, Nébing

jeudi 19 mars : Marimont les Bénestroff, Vahl les Bénestroff, Montdidier

vendredi 20 mars : Neufvillage, Léning, Virming, Bermering, Rodalbe

 

Les réunions publiques : 

jeudi 5 mars : Riche 18 h, Chambrey 20h

vendredi 6 mars : Gelucourt 18 h, Loudrefing 20 h

lundi 9 mars : Marsal 18h, Val de Bride 20h

mardi 10 mars : Bourdonnay 18h, Maizières 20 h

mercredi 11 mars : Haboudange 18h, Francaltroff 20h

jeudi 12 mars : Marthille 18 h, Lucy 20 h

vendredi 13 mars : Aulnois 18h, Sailly-Achâtel 20h

lundi 16 mars : Vergaville 18h, Dieuze 20h

mardi 17 mars : Moyenvic 18h, Vic 20h

mercredi 18 mars : Bénestroff 18h, Albestroff 20h

jeudi 19 mars: Bioncourt 18h, Delme 20h

vendredi 20 mars : Hampont 18h, Château-Salins 20h

samedi 21 mars : Vibersviller 18h, Insming 20h

 

 

Pour la seconde année consécutive, l’Assemblée nationale met en ligne la réserve parlementaire utilisée par les députés, suivant le souhait de son Président Claude Bartolone et de son Bureau. 
Sur le site internet de l'Assemblée Nationale, chaque citoyen peut ainsi consulter la destination de la somme réservée par l'institution au député de la circonscription.
Si vous souhaitez savoir où sont allés les crédits octroyés par Alain Marty, notre député, au cours de l'année 2014, cliquez sur la vignette ci-dessous :

 

marty