La campagne électorale pour les élections départementales entre désormais dans sa phase active. Grain de sel vous avait présenté les candidats (manque encore le ticket socialiste)  voici maintenant le temps des réunions publiques. 

lormantberviller

 

 

Le couple Jeannine Berviller et Fernand Lormant, et leurs suppléants Geneviève Bouchy et Jérôme End, dont le slogan est "Agir pour réussir"  ont concocté un programme impressionnant. En effet, les deux conseillers généraux sortants se préparent à un marathon qui les mènera dans les 135 communes du nouveau canton du Saulnois. Un véritable tour de force qui débutera le lundi 16 février à Val de Bride pour s'achever à Rodalbe le 20 mars.

Les visites dans les villages seront accompagnées de 26 réunions publiques entre le 5 et le 21 mars. Très confiants, les deux candidats de la majorité départementale ont déjà programmé 6 rencontres avec le public entre le premier et le second tour.  

  

Le programme des visites dans les communes : 

lundi 16 février : Val de Bride, Guébestroff

mardi 17 février : Lidrezing, Zarbeling, Guébling, Bourgaltroff, Bassing, Domnom les Dieuze

mercredi 18 février : Cutting, Rorbach les Dieuze, Zommange, Bidestroff, Vergaville

jeudi 19 février : Saint-Médard, Mulcey, Blanche-Eglise, Guéblange, Gélucourt

vendredi 20 février : Tarquimpol, Lindre-Haute, Lindre-Basse, Haraucourt, Dieuze

samedi 21 février : Morville les Vic, Château-Salins

lundi 23 février : Amelécourt, Gérbécourt, Vaxy, Vannecourt, Lubécourt

mardi 24 février : Dalhain, Bellange, Achain, Pévange, Haboudange, Riche

mercredi 25 février : Conthil, Sotzeling, Château-Voué, Wuisse, Hampont, Obreck

jeudi 26 février : Puttigny, Burlioncourt, Salonnes, Chambrey, Pettoncourt, Gremecey

vendredi 27 février : Attilloncourt, Bioncourt, Aboncourt, Manhoué, Fresnes

samedi 28 février : Marsal, Vic, Moyenvic

lundi 2 mars : Xanrey, Juvelize, Lezey, Bezange, Donnelay, Ley

mardi 3 mars : Ommeray, Moncourt, Lagarde, Bourdonnay

mercredi 4 mars : Maizières, Loudrefing, Francaltroff

jeudi 5 mars : Aulnois, Delme

vendredi 6 mars : Donjeux, Oriocourt, Lemoncourt, Jallaucourt

samedi 7 mars : Malaucourt, Fossieux, Ajoncourt, Craincourt, Alaincourt

lundi 9 mars : Foville, Vulmont, Sailly-Achâtel, Secourt, Saint-Jure,

mardi 10 mars : Vigny, Moncheux, Juville, Liocourt

mercredi 11 mars : Puzieux, Xocourt, Marthille, Tincry, Prévocourt, Bacourt

jeudi 12 mars : Morville sur Nied, Baudrecourt, Saint-Epvre, Lesse, Chenois, Lucy

vendredi 13 mars : Fremery, Oron, Hannocourt, Viviers, Fonteny, Laneuville en Saulnois

samedi 14 mars : Château-Bréhain, Bréhain, Chicourt, Villers sur Nied, Lostroff

lundi 16 mars : Guinzeling, Molring, Lhor, Insviller, Munster

mardi 17 mars : Vibersviller, Gyvricourt, Honskirch, Vittersbourg, Insming

mercredi 18 mars : Réning, Bénestroff, Albestroff, Torcheville, Nébing

jeudi 19 mars : Marimont les Bénestroff, Vahl les Bénestroff, Montdidier

vendredi 20 mars : Neufvillage, Léning, Virming, Bermering, Rodalbe

 

Les réunions publiques : 

jeudi 5 mars : Riche 18 h, Chambrey 20h

vendredi 6 mars : Gelucourt 18 h, Loudrefing 20 h

lundi 9 mars : Marsal 18h, Val de Bride 20h

mardi 10 mars : Bourdonnay 18h, Maizières 20 h

mercredi 11 mars : Haboudange 18h, Francaltroff 20h

jeudi 12 mars : Marthille 18 h, Lucy 20 h

vendredi 13 mars : Aulnois 18h, Sailly-Achâtel 20h

lundi 16 mars : Vergaville 18h, Dieuze 20h

mardi 17 mars : Moyenvic 18h, Vic 20h

mercredi 18 mars : Bénestroff 18h, Albestroff 20h

jeudi 19 mars: Bioncourt 18h, Delme 20h

vendredi 20 mars : Hampont 18h, Château-Salins 20h

samedi 21 mars : Vibersviller 18h, Insming 20h

 

 

Pour la seconde année consécutive, l’Assemblée nationale met en ligne la réserve parlementaire utilisée par les députés, suivant le souhait de son Président Claude Bartolone et de son Bureau. 
Sur le site internet de l'Assemblée Nationale, chaque citoyen peut ainsi consulter la destination de la somme réservée par l'institution au député de la circonscription.
Si vous souhaitez savoir où sont allés les crédits octroyés par Alain Marty, notre député, au cours de l'année 2014, cliquez sur la vignette ci-dessous :

 

marty

saulnois

Les élections départementales des 22 et 29 mars amèneront les électeurs à élire deux conseillers départementaux, un homme, une femme qui représenteront le tout nouveau canton du Saulnois.


Cette nouvelle division administrative est née le 18 février 2014 par décret publié au Journal officiel de la République française.
Un nouveau territoire qui efface ainsi des tablettes les cinq cantons actuels de Château-Salins, Delme, Vic, Dieuze et Albestroff qui composaient l'arrondissement de Château-Salins et qui correspond aux limites de la Communauté de communes du Saulnois. 


Mais comme le nombre d'habitants ne correspondait pas aux normes démographiques fixées par la loi (38 000 h + ou - 20 %), on a décidé, à Paris, d'ajouter sept communes du feu canton de Verny : Foville, Moncheux, Sailly-Achâtel, Saint-Jure, Secourt, Vigny et Vulmont.

Ces localités appartiennnent à la Communauté de communes du Vernois (Foville, Moncheux, Saillly-Achâtel, Saint-Jure, Secourt et Vulmont) et à la Communauté de communes d'accueil de l'Aéroport  régional de Lorraine (Vigny).


Le canton est baptisé "canton du Saulnois"


Les 135 communes du canton du Saulnois :
Aboncourt-sur-Seille, Achain, Ajoncourt, Alaincourt-la-Côte, Albestroff, Amelécourt, Attilloncourt, Aulnois-sur-Seille, Bacourt, Bassing, Baudrecourt, Bellange, Bénestroff, Bermering, Bezange-la-Petite, Bidestroff, Bioncourt, Blanche-Eglise, Bourgaltroff, Bourdonnay, Bréhain, Burlioncourt, Chambrey, Château-Bréhain, Château-Salins, Château-Voué, Chenois, Chicourt, Conthil, Craincourt, Cutting, Dalhain, Delme, Dieuze, Domnom-lès-Dieuze, Donjeux, Donnelay, Fonteny, Fossieux, Foville, Francaltroff, Frémery, Fresnes-en-Saulnois, Gelucourt, Gerbécourt, Givrycourt, Grémecey, Guébestroff, Guéblange-lès-Dieuze, Guébling, Guinzeling, Haboudange, Hampont, Hannocourt, Haraucourt-sur-Seille, Honskirch, Insming, Insviller, Jallaucourt, Juvelize, Juville, Lagarde, Laneuveville-en-Saulnois, Lemoncourt, Léning, Lesse, Ley, Lezey, Lidrezing, Lindre-Basse, Lindre-Haute, Liocourt, Lhor, Lostroff, Loudrefing, Lubécourt, Lucy, Maizières-lès-Vic, Malaucourt-sur-Seille, Manhoué, Marimont-lès-Bénestroff, Marsal, Marthille, Molring, Moncheux, Moncourt, Montdidier, Morville-lès-Vic, Morville-sur-Nied, Moyenvic, Mulcey, Munster, Nébing, Neufvillage, Obreck, Ommeray, Oriocourt, Oron, Pettoncourt, Pévange, Prévocourt, Puttigny, Puzieux, Réning, Riche, Rodalbe, Rorbach-lès-Dieuze, Sailly- Achâtel, Saint-Epvre, Saint-Jure, Saint-Médard, Salonnes, Secourt, Sotzeling, Tarquimpol, Tincry, Torcheville, Vahl-lès-Bénestroff, Val-de-Bride, Vannecourt, Vaxy, Vergaville, Vibersviller, Vic-sur-Seille, Vigny, Villers- sur-Nied, Virming, Vittersbourg, Viviers, Vulmont, Wuisse, Xanrey, Xocourt, Zarbeling, Zommange.


Le bureau centralisateur de ce canton est la commune de Château-Salins

degrelle

On pourra découvrir très bientôt les mystérieux candidats du Front national pour les élections dans le Saulnois. En effet, Norbert Degrelle et Bénédicte Ourdin dévoileront leur programme pour  notre canton au cours de trois réunions publiques qui auront lieu  : 

- samedi 14 février, salle des fêtes de Francaltroff, à 18h.

- vendredi 20 février, Médiathèque de Delme, à 18h.

- mardi 3 mars, salle polyvalente de Château-Salins, à 18h.

Le Front de gauche part dans la campagne électorale pour ces élections départementales en équipe et ce sont les quatre candidats (deux titulaires et deux suppléants) qui s'affichent ensemble sur la photo officielle : de gauche à droite Rosa Marques, Estelle Gallot, Emmanuel Grandjean, Michel Grandjean. 

 

fdg